Требы

Церковная записка – это список имен людей, за которых возносятся молитвы на богослужении (на Проскомидии, ектениях, молебнах, литиях, панихидах).

Записки «О здравии» подаются за живых, записки «О упокоении» - за усопших.

Имена из простых записок поминаются на ектениях за Божественной Литургией, на молебнах, литиях и панихидах.

Имена из заказных записок поминаются на Проскомидии выниманием частиц из служебной просфоры с дальнейшим погружением в Кровь Христову с молитвой священника «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде, Кровию Твоею Честною». Поэтому особенно важно подавать заказные записки о упокоении наших сродников и близких, поскольку сам за себя помолиться они уже не могут.

Сорокоуст – поминовение человека о здравии или упокоении за Проскомидией сорока Божественных Литургий.

О ЗДРАВИИ / О УПОКОЕНИИ

(ПРОСТАЯ)

Николая

Григория

Петра

Ольги

О ЗДРАВИИ / О УПОКОЕНИИ

(ЗАКАЗНАЯ)

Прот.Николая

Григория

Петра

Ольги

СУГУБОЕ ПРОШЕНИЕ – это усиленная молитва в различных жизненных нуждах. К примеру,

О путешествующих

О умиротворении враждующих

На начало доброго дела

О упокоении

«Врачу душ и телес» - это начальные слова священнической молитвы за Божественной Литургией о здравии болящих.

МОЛЕБЕН (молебное пение) – богослужение, при котором верующие просят Господа, Богородицу или святых о ниспослании милости или благодарят Бога за получение благодеяний.

Заказывая молебен, мы подаем записку с именами тех, за кого он будет совершаться.

Иногда молебны соединяются с чином малого освящения воды.

По воскресеньям в нашем храме совершается общий молебен с водосвятием.

Накануне учебного года служится молебен об учащихся, на начало учебного года.

В новогоднюю ночь совершается молебен по случаю новолетия, 9 мая - в благодарность за дарование нашему народу победы в Великой Отечественной войне.

МОЛЕБЕН

О ЗДРАВИИ

Свт. Николаю Чудотворцу

Прп. Сергию Радонежскому

Вмц. Варваре

Кирилла

Андрея

Веры

Анастасии

Клавдии

ПАНИХИДА (греч. всенощный) – заупокойное богослужение, на котором молитвенно поминаются усопшие и в уповании на милосердие Божие испрашивается им прощение согрешений и блаженная вечная жизнь.

Записки с именами усопших подаются на панихиду в 3-й, 9-й, 40-й день по их смерти, в дни рождения, тезоименитства, в годовщину смерти.

В нашем храме панихида совершается каждую субботу по окончании Божественной Литургии.

ПАНИХИДА

О УПОКОЕНИИ

Михаила

Павла

Сергия

Галины

Марии

Завершающая часть панихиды называется ЛИТИЕЙ. Это краткое моление об усопших совершается в остальные дни (кроме воскресных и праздничных), также по окончании Божественной Литургии.

ТРЕБЫ

Требы – священнодействия и молитвословия, совершаемые священником по нужде (церк.-слав. «требованию») отдельных лиц.

К ним относятся Таинства Церкви (Крещение, Исповедь, Причащение на дому, Елеосвящение, Венчание), церковные обряды (отпевание, погребение, освящение квартиры, дома, колодца, садового участка, машины и пр.) и другие молитвенные чины и последования, имеющие частный характер.

Соборование, Исповедь и Причащение на дому предусмотрено для тяжелых больных и инвалидов. Об этом можно договориться в церковной лавке или попросить священника лично. Подготовкой будет говение болящего в меру возможности и молитвенное правило, уборка комнаты, встреча священника при необходимости.

Освящение квартиры автомобиля, креста, иконы, всякой вещи совершается не для сохранности этих вещей, а для их благословленного использования во славу Божию.

Попросить об освящении можно через обращение в церковную лавку или по личной договоренности со священником.

Благодарностью за освящение будут посещение храма, пользование церковными Таинствами и жизнь по заповедям Божиим.