Праздник Успения Пресвятой Богородицы 28 августа 2021 года

Накануне праздника настоятель нашего храма протоиерей Александр Поляшов совершил Всенощное бдение с выносом Плащаницы, а 28 августа, в чудесный, радостный солнечный день Успения Божией Матери - праздничную Божественную литургию. Радуемся за причастников, которых сегодня, милостью Божией, было много! Благодарим всех вас, родные, за совместную молитву. Желаем всем нам предстательства нашей Царицы Небесной, вспоминая Ее слова: «Радуйтесь! Ибо Я с вами во все дни!»
- С праздником вас, дорогие во Христе братья и сестры, Успения Божией Матери. Вы помните, Богородица жила до 48 года от Рождества Христова. И когда пришло время Ей отойти ко Господу, Сыну Своему, за три дня до этого события Пречистой Деве явился Архангел Гавриил и возвестил об этом. Она стала готовиться вместе с тогдашней Иерусалимской Церковью. Напомню, что Пресвятая жила в доме апостола Иоанна Богослова, как и заповедовал Ей Господь. И вот настал тот день, когда Ей нужно было просто отойти. Представляете, Она просто легла на ложе, вокруг Нее собрались апостолы, которые были принесены «на облацех» из тех мест, где они проповедовали. Были все, кроме одного апостола – Фомы. Так уж ему суждено быть «повторным свидетелем» важнейших событий, доказающих нашему неверующему человечеству, что дивны дела Господни.
Погребальное шествие двинулось от дома Иоанна Богослова. В то время все уже прекрасно знали, кто такие христиане. Естественно, на них уже были гонения, уже была злоба – как людская, так и врага рода человеческого. Многотысячная процессия шла по Иерусалиму, и, конечно, вызывала удивление и раздражение у иудейского народа, то есть у тех, кто помнил, как распинали Господа нашего Иисуса Христа. Один иудейский священник вознамерился опрокинуть ложе с Богородицей. Как только он поднял руки, чтобы совершить злодеяние, Ангел отсек их. Представляете: идет похоронная процессия, иудейский священник тянет руки к ложу, а невидимый меч отсекает ему руки, он падает и кричит. Но по молитвам апостола Петра, руки прижились, как будто ничего не было, остались только шрамы. Все иудеи, бывшие там, изумились чуду и присоединились к похоронной процессии. Они дошли до места погребения Божией Матери.
Позже, апостол Фома сказал, что не поверит, пока сам не увидит. И ради него отвалили огромный камень от гробницы, а тела Пречистой там не было. Все апостолы, конечно, изумились, но уже вечером Сама Матерь Божия явилась им в славе вместе со Своими Сыном и сказала: «Радуйтесь! Ибо я с вами во вся дни!».
Казалось бы, когда мы с вами смотрим на плащаницу Спасителя, у нас совершенно другие чувства: мы проходим 50-дневный пост, мы скорбим вместе с Господом, снова сопереживаем те события, понимаем, что Он страдает за нас каждую минуту, когда мы грешим и падаем, стучит в наше сердце, чтобы оно открылось. А когда мы смотрим на плащаницу Божией Матери, у нас возникают совершенно иные чувства. Почему так? В этом есть и историческое, и психологическое объяснение. Вы знаете, распятие, погребение и воскресение Спасителя христиане отмечали с первых веков, но и само событие Успение тоже чтили. Однако, сам чин погребения появился только в Русской Православной Церкви. Вот такая у нас любовь к Божией Матери, недаром Русь – это Ее удел.
Смотря на плащаницу Божией Матери, мы вспоминаем события тех времен. Апостолы прекрасно знали, Кто перед ними. Она жила в Иерусалиме. Кстати, дом Иоанна Богослова, Ее дом, рядом с Ветхозаветным храмом до сих пор сохранился. Все ходили в храм, общались, вечеряли, причащались Тела и Крови Христовых. И вот Божия Матерь ложится на одр и просто, как нам кажется, засыпает. Хотя, как может заснуть Та, Которая родила Вечного Бога? Просто закрыла глаза, может быть, по-нашему, на секунду, спустился Господь и забрал Ее душу, а после – и тело.
Вспомним слова распятого Христа: сыне, се Матерь твоя, Мати – се сын Твой. Взирая на этот образ усопшей Божией Матери, взятой на небо, мы никогда не должны забывать, что находимся под надежным покровом. Но чистое в нечистом жить не будет. Поэтому необходимо смотреть за своим сердцем, за словами, воздерживаться от грехов, творить дела милосердия, искренне помогать ближнему. С Богом, со Христом! Пресвятая Богородица, помогай нам!
Настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Поляшов, 28.08.2021 год.