Божественная литургия 05 сентября 2021 года

5 сентября, в первое уже осеннее воскресенье, настоятель нашего прихода протоиерей Александр Поляшов совершил Божественную литургию. После нее был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за мир, в котором мы живем. К сожалению, зачастую мы им не дорожим: кто-то мусор не доносит до урны, кто-то собак выгуливает в неположенном месте, а кто-то животных убивает, как говорит, ради забавы. Будем исправляться с Божией помощью! Радуемся и поздравляем причастников, а всех вас, родные наши, благодарим за совместную молитву! Храни вас всех Господь!
P.S. В любую погоду в нашем храме тепло и уютно

Прощая, приобретаешь!
- С воскресным днем, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня в Евангельском повествовании мы слышали притчу о прощении нашего ближнего. К одному градоначальнику приходит человек, который должен ему огромную сумму денег. Градоначальник гневается, показывая свою власть, желая посадить должника в темницу, отобрать все его имущество, отдать жену и детей в рабство. Должник упал на колени, начал умолять о прощении; градоначальник смилостивился и простил долг. Прощеный человек, которому были отпущены все долги, вспоминает, что у него ведь тоже есть должник, пусть с незначительной суммой денег, но есть. В этом случае первый довел дело до суда и посадил уже своего должника в темницу. Товарищи заключенного, зная, сколько было прощено первому, рассказали историю градоначальнику. Он призвал бывшего должника и посадил его в темницу до тех пор, пока не отдаст весь долг. И Господь в притче говорит: «Так будет с каждым, кто не будет прощать долгов брату своему».
Мы каждый день, не по разу, читаем молитву «Отче наш». Замыливается наше слово: остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим. Сколько у каждого из нас обид на сердце – на родителей, на детей, на родных, на ближнего. Более того, кто-то этим живет: не будет обиды на кого-нибудь, у некоторых людей теряется смысл жизни. Не на кого обижаться, и, кажется, все, пустота. Возникает вопрос: каким же духом мы живем? Чем заполнена наша душа? Получается, что духом негодования, раздражительности, озлобленности, недовольства, осуждения. Или все-таки мы хотим быть с Господом, Который есть Любовь? Да, это слово тоже в наших устах уже замылено, но любовь не может быть без долготерпения, кротости, всепрощения. Бог неизменяем во все времена, Он всегда нас зовет к Себе: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас».
Тяжело прощать, несомненно. Но Бог дает нам сердце. И чтобы нам каждого в нем принимать таким, как есть, сердце наше должно быть не с кулак, а больше. Нужно уметь отдавать, как бы больно и тяжело не было. Мы же привыкли брать, забывая благодарить. Когда мы учимся благодарить, мы понимаем, что не все можно взять, но только то, что твое и что заработано. Если мы этого не понимаем, тогда и рождаются обиды на наших ближних, недовольство тем, что есть: кто-то нам что-то не додал. Постоянно в нашем сердце какие-то претензии, поэтому в душе и нет мира.
Как сказал епископ Никон Беляев: «Жить нужно так, чтобы тебе сказали «Собирайся», ты взял чемодан и пошел. И ни к чему душа не должно прилипать». У нас же все наоборот. Сколько у нас вещей, с которыми нам тяжело расстаться?! Привязанность к мирскому разделяет наши добрые чувства, которые мы могли бы показать ближнему, но мы боимся, что отдадим больше, чем получим от него.
Мы должны помнить, что если мы действительно прощаем ближних, мы их приобретаем, мы их поглощаем своим сердцем и принимаем таких, какими они есть. Да, болит за них душа, но мы должно простить без превозношения, что мы такие хорошие. Нет. Мы сами больны и прощаем больного. Помогай нам, Господи! Аминь!
Настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Поляшов, 05.09.2021 год.