25 марта 2018 год

"С праздником воскресного дня, дорогие во Христе братья и сестры! В сегодняшнем Евангельском повествовании мы слышали слова Господа о том, что «тот, кто хочет быть больше всех, да будет всем слуга». Они прозвучали после того, как апостолы поспорили между собой о том, кто же из них будет в Царствии Христовом первым, и просили у Него уже сразу определить места. Много раз мы слышали о том, что и апостолы, хотя и видели чудеса Христовы, но воспринимали свое место не как в духовном Царстве, но в мирском. Если говорить современным языком, то кто-то из них хотел быть премьер-министром, кто-то министром финансов, кто-то иностранных дел… Но Господь говорит им, что только язычники этого ищут, «но вы должны быть не такие, вы должны помнить, что больший из вас да будет всем слуга». Смысл - в служении ближнему. Иногда, придя домой, хочется показать свою отцовскую власть над детьми, потому что они посуду не вымыли, со стола не убрали, пол не подмели. Хочется, как минимум, поставить в угол. Но, когда дети становятся более-менее взрослыми, то начинаешь понимать, что у них тоже есть своя жизнь, не бывает настроения, болит голова, и приходится учитывать это. Но для этого необходимы терпение и выдержка, чтобы сбалансировать определенную строгость, чтобы не спустить все на тормозах и не дать большего послабления детям, но в то же время не переборщить со строгостью, чтобы она не переросла в раздражительность, гнев, перебранку словами. Важно, чтобы конечным результатом оставался мир. Это касается и семьи, и работы. Всегда понимаешь, что внедряя что-то новое или предлагая какую-то идею, это нужно в первую очередь тебе. «Первым из вас да будет всем слуга» – в этих словах заключена определенная боль, но в них же и содержится радость от успеха, от того, что ты совершил.
Сегодня день памяти преподобной матери нашей Марии Египетской. И, казалось бы, эти слова к ней не относятся. Но это не так. Из ее жития мы знаем, что сначала она «служила» своей плоти, жила как хотела, предавалась разного рода страстям, не ради денег, а ей просто этого хотелось, ей это нравилось. Но в ее жизни наступил переломный момент, когда Господь не допустил ее зайти в храм и поклониться Кресту Христову. И тогда она взмолилась Матери Божией, обещав исправиться. И песочные часы перевернулись, ее жизнь полностью изменилась. Так же как она отдавала свою плоть на растерзание страстям, так и дала возможность благодати Божией действовать в ней. Да, это произошло не сразу. Как она сама говорила, 17 лет прошло, прежде чем страсти оставили ее, которые бушуют и в нас: жажда вина, развращения, пустословия, песен, пустого препровождения времени. Но Господь послал в ее душу мир. Умиротворился человек, и вот этой благодатью она дальше жила в пустыне не просто хлебом единым, она жила словом Божиим. И преподобный Зосима, который к ней ходил, удивлялся, как она, не зная грамоты, знала Священное писание, как можно было более 40 лет прожить на 3 хлебца? Только через служение, но в данном случае уже Христу. И взирая на ее подвиг, мы должны укрепляться, ни в коем случае не отчаиваться, не унывать. Ведь мы в этом мире не одни. Дай Бог нам всем помощи Божией, дай Бог нам хоть какого-то дара рассуждения, чтобы прежде чем что-то сказать, мы подумали, будет ли это угодно Богу, принесет ли это мир в наши души, в наши семьи и нашим ближним. Апостол говорит «немощи немощных носите, и не себе угождайте, потому что Христос не себе угодил». Многое мы понимаем и знаем в этой жизни. А раз так, значит, нужно потерпеть. Храни всех Господь!".
Настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Поляшов.